大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于金枕榴莲降价300多的问题,于是小编就整理了5个相关介绍金枕榴莲降价300多的解答,让我们一起看看吧。
金枕榴莲为何涨价了?
1.首先,中国人对榴莲的喜爱导致需求量很大,与榴莲的产量不成比例,造成稀缺。中国进口的榴莲大多来自泰国和越南,而现在这两个国家80%的榴莲果园都是中国果商所有,这也导致了以前在其产区很常见的榴莲在当地也很贵。
2.运输成本。榴莲不好储存,所以国内榴莲的进口运输方式基本都是汽车运输,一柜榴莲拉到上海北京的运输成本在两三万节假日翻一番。
3.榴莲好穿,卖的时候会算这个成本。
4.榴莲树一般会长到25米高。在这么高的树上摘它们很危险,所以人工成本会比较高。而且,摘榴莲也不容易。不仅要爬树,还要两个人配合把榴莲运到地上,否则会损坏。
5.榴莲生长周期长,种植前期成本高。这也是因为榴莲成熟期长,从开始种植到成熟一般需要八年时间,所以即使一年能结400粒种子,价格也很贵。
金枕现在越来越贵是与市场供需关系紧密相关的结果。原因说明:
1、需求量增加:近年来,金枕作为一种高档家庭用品,越来越受到人们的喜爱,尤其是在中高端市场,需求量大大增加,导致价格上涨。
金枕榴莲现在多少一斤?
原来就是开水果店的金枕榴莲,真的是质量比较好的一种榴莲,它的果肉特别的多,而且果肉属于金黄色,吃起来特别的香甜,它的市场价格是在75块钱到80块钱一斤,一个金枕榴莲在市场上可以卖到500块钱左右。
金枕榴莲哪里拿货最便宜?
全国云南的榴莲相对最便宜
在云南昆明一家大型水果批发市场,金枕、甲仑、托曼尼、猫山王等8个品种的榴莲,在这里都能找到身影。据市场的经营户介绍,榴莲几乎全年都有,但大量上市是在3至10月,4月开始,榴莲越来越多,到5至8月迎来旺季,价格也随之下降。
金枕榴莲利润?
榴莲的利润还是挺好的,要看卖多少价格,榴莲的利润可以达到将近40%—50%。
榴莲有分好多品种,最顶级的榴莲品牌是泰国金枕头,再下来就是正牌,龙头等等。
榴莲为卵圆球形,一般重约二公斤,外面是木质状硬壳,内分数房,每房有三、四粒如蛋黄大小的种子,共有十至十五枚,种子外面裹一层软膏就是果肉,为乳黄色。味道甜而喷香。从表皮可认识榴莲的优劣,凡锥形刺粗大而疏者,一般都发育良好、果粒多、果肉厚而细腻;如刺尖细而密,则果粒、果肉薄而肉质粗。
为什么现在泰国榴莲那么贵,两三年前金枕榴莲十几块一斤,最便宜是9.9元一斤?
导读:为什么泰国金枕榴莲越来越贵了
榴莲因为有着独特的风味,对不喜欢的人来说是个灾难,但对那些喜爱它的人,是属于一吃就忘不了,吃了还想吃的那种,个人分析造成上涨的有几个主因:
1.供不应求:喜欢吃的人一年比一年多,这产地也就是以越南、泰国为主,虽然马来西亚也有裁培,但那的猫山王更贵。因为产量有限,又遇到我国这么庞大的消费市场,自然价格跟着上涨。
2.商业炒作:这就有点像之前的小龙虾一样,原本小龙虾在个别地方市场,都是摆摊着卖,价格不用称斤,就那一堆你看着给吧,一般20多只都不会超过5元。后来不知道为什么火了,原本只是廉价的小龙虾,就像坐了火箭一样一直往上涨。
3.成本增加:原本在产地国也并不是很多人裁培,因为当初我国庞大的市场需求量不大,但随着我们这边的的追捧的人越来越多,就开始供不应求。商家看到了商机,投入种植当中趁机抬搞价格。据说现在有些产地,有部分人是国内人去承包裁植,这样需在原本价格上,又要加上一层承包费用,价格肯定是要上涨不少的。
4.自身的价值:其实榴连之前就是比较贵,便宜的还是要看产地,虽然金枕是泰国品质好,你难保说之前的金枕是不是越南或其他地方的杂牌,做着挂羊头卖狗肉的事,反正之前只是喜欢吃,会吃的不多,也很难品出。
5.其他原因:像是采摘技术,榴莲树有10~20米高的,果又大有刺,采摘是个技术活,不是一般人能做的。榴莲运输中需要一冷鲜处理,运到越远的地方,成本就越高了。
总结:其实很多作物只要被我们国人吃货一盯上,立马价格就会上涨,甚至就番几番。榴莲只是其之一。这个原因估计每个人都有自己的一番理解吧。你是如何看看待的?
大家好我是果乡农人,以上是我对题主所提的问题的回答!如果你有不同观点!欢迎评论留言指正!喜欢我的就点个关注吧!
到此,以上就是小编对于金枕榴莲降价300多的问题就介绍到这了,希望介绍关于金枕榴莲降价300多的5点解答对大家有用。
还没有评论,来说两句吧...